Закрепленные за МБОУ СОШ № 19 г. Пензы территории

Стали известны даты проведения выпускных вечеров по всей стране

Опубликовано 21.02.2024

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов объявил рекомендуемые даты проведения в 2024 году в школах последних звонков и выпускных вечеров. Об этом он сообщил в тематический день образования в рамках Форума национальных достижений на Международной выставке-форуме «Россия».
Минпросвещения России рекомендовало в текущем учебном году провести самые важные для всех одиннадцатиклассников торжественные мероприятия в единые дни.
Так, «Последний звонок» прозвенит для выпускников школ по всей стране 24-25 мая. А выпускные вечера состоятся 28 и 29 июня.
Напомним также, что единые госэкзамены в этом году пройдут с 22-го марта по 1-е июля. Первый этап — досрочной сдачи — продлится с 22 марта по 19 апреля вместе с резервными днями. Второй — основной этап — состоится с 23 мая по 1 июля. Дополнительный этап пройдет с 4-го по 9-е сентября.

Пензенцы могут принять участие в конкурсе для всей семьи

Опубликовано 16.12.2023

18 декабря 2023 года завершается регистрация на конкурс «Это у нас семейное». С момента запуска в нем зарегистрировались более 550 тысяч человек, а это свыше 97 тысяч команд.
Сейчас участники дистанционно выполняют задания разного уровня сложности и тематики. Среди них – «Домашний уют», «Готовим вместе», «Званый ужин», «Добро и благодарность», «Песня трех поколений», «Праздник для мамы», «Веселые старты», «Семейный альбом», «Изобретатели», «Мультсемья», «Новый год» и «Первая помощь». Этот этап продлится до 15 января.

Как перевести ребёнка в другую школу – инструкция для родителей.

Опубликовано 10.12.2023

Главный документ — заявление от родителей или законных представителей. Подать его можно на портале «Госуслуги» (там же будет шаблон заявления). Либо же приехать в выбранную школу лично.

Помимо этого понадобятся:

✅копия паспорта родителя или законного представителя ребёнка;
✅документ об установлении опеки или попечительства (по необходимости);
✅копия свидетельства о рождении ребёнка (или его паспорта);
✅копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии и по необходимости).

Также могут понадобиться документы об успеваемости ребёнка. Если он закончил 9 классов, то аттестат об основном общем образовании.
Прописка (постоянная регистрация) — необязательна. Но при её отсутствии перевестись будет сложнее, если в школе нет свободных мест. Дети с временной или постоянной регистрацией, которые поступают в школу по месту жительства (в микрорайоне прописки), получают приоритет в списках зачисления. Но прописка всё же не гарант получения места. Выше таких детей стоят льготники: инвалиды, дети военнослужащих, учителей и так далее.

Если у ребёнка есть право на приоритетное зачисление, понадобятся подтверждающие документы.

Дистанционное образование

Опубликовано 18.11.2023

Перевод школьника на дистанционное образование – это право родителей. Перевестись можно в любой момент и вне зависимости от причины.

Для перевода ребенка на семейное обучение и экстернат необходимы:

✅Паспорт родителя.
✅Паспорт или свидетельство о рождении сына/дочери.
✅Уведомление районного отдела образования о переходе на семейное образование.
✅Заявление на имя директора школы о переводе и об отчислении ребенка.
✅Если школьник переходит в другое учебное заведение – заявление на имя директора о зачислении для прохождения аттестаций.

Порядок перехода на дистанционное обучение:

✅Уведомите отдел/департамент/управление образования по месту жительства. Заполните бланк уведомления о переходе на семейное образование или оформите его в свободной форме в 2 экземплярах. Один с отметкой о вручении должен остаться у вас.
✅Отчислитесь из школы. Вам нужно написать заявление и приложить к нему уведомление, которые вы направляли в отдел образования.
✅Решите, где ребенок будет проходить аттестацию. Вы можете остаться в своей школе или обратиться в любое другое учебное заведение, у которого есть аккредитация на прием экстернов. В первом случае администрация школы сама издаст локальный акт о переводе ученика на семейное образование. Во втором – необходимо обратиться к директору, согласовать условия промежуточной аттестации, подать заявление и заключить договор.

Пензенцы смогут проверить свои знания в сфере экономики

Опубликовано 03.11.2023

С 1 по 21 ноября пройдет Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. К участию приглашаются студенты, экономически активное население, пенсионеры и даже дети с 7 лет.

Вопросы подготовил Банк России. Участники проверят себя в личном, семейном , а также в олимпиадном зачетах с «Высшей школой экономики».

Успешно прошедшим испытания предоставляется ряд привилегий. К примеру, право на участие в финале Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» по профилю «Финансовая грамотность» без отборочных испытаний.

Принять участие можно по ссылке https://clck.ru/36HcEb

Явление буллинга не новое. Это проявление постоянной агрессии, направленной на одного и того же человека. По сути — издевательство, травля. От конфликта или ссоры отличается тем, что может длиться месяцами.

Какие меры предпринять родителям:

✅ Сообщить учителю при личной встрече;
✅ Описать ситуацию в заявлении на имя директора школы;
✅ Сохранять спокойное эмоциональное состояние. Не обвинять коллектив школы. Дать понять, что вы надеетесь на помощь и поддержку;
✅ Регулярно узнавайте у ребенка, как обстоят дела;
✅ Встреча с родителями обидчиков должна проходить в присутствии школьного совета: классный руководитель, директор, психолог, социальный педагог, педагог по безопасности.

Как реагировать ребенку:

✅ Сохранять спокойствие;
✅ Не поддаваться на провокацию, не проявлять гнев;
✅ Блокировать агрессора онлайн или в телефоне, но сохранить оскорбительные сообщения;
✅ Сообщить о нападках родителям и учителю.