Как перевести ребёнка в другую школу – инструкция для родителей.

Опубликовано 10.12.2023

Главный документ — заявление от родителей или законных представителей. Подать его можно на портале «Госуслуги» (там же будет шаблон заявления). Либо же приехать в выбранную школу лично.

Помимо этого понадобятся:

✅копия паспорта родителя или законного представителя ребёнка;
✅документ об установлении опеки или попечительства (по необходимости);
✅копия свидетельства о рождении ребёнка (или его паспорта);
✅копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии и по необходимости).

Также могут понадобиться документы об успеваемости ребёнка. Если он закончил 9 классов, то аттестат об основном общем образовании.
Прописка (постоянная регистрация) — необязательна. Но при её отсутствии перевестись будет сложнее, если в школе нет свободных мест. Дети с временной или постоянной регистрацией, которые поступают в школу по месту жительства (в микрорайоне прописки), получают приоритет в списках зачисления. Но прописка всё же не гарант получения места. Выше таких детей стоят льготники: инвалиды, дети военнослужащих, учителей и так далее.

Если у ребёнка есть право на приоритетное зачисление, понадобятся подтверждающие документы.