Дистанционное образование

Опубликовано 18.11.2023

Перевод школьника на дистанционное образование – это право родителей. Перевестись можно в любой момент и вне зависимости от причины.

Для перевода ребенка на семейное обучение и экстернат необходимы:

✅Паспорт родителя.
✅Паспорт или свидетельство о рождении сына/дочери.
✅Уведомление районного отдела образования о переходе на семейное образование.
✅Заявление на имя директора школы о переводе и об отчислении ребенка.
✅Если школьник переходит в другое учебное заведение – заявление на имя директора о зачислении для прохождения аттестаций.

Порядок перехода на дистанционное обучение:

✅Уведомите отдел/департамент/управление образования по месту жительства. Заполните бланк уведомления о переходе на семейное образование или оформите его в свободной форме в 2 экземплярах. Один с отметкой о вручении должен остаться у вас.
✅Отчислитесь из школы. Вам нужно написать заявление и приложить к нему уведомление, которые вы направляли в отдел образования.
✅Решите, где ребенок будет проходить аттестацию. Вы можете остаться в своей школе или обратиться в любое другое учебное заведение, у которого есть аккредитация на прием экстернов. В первом случае администрация школы сама издаст локальный акт о переводе ученика на семейное образование. Во втором – необходимо обратиться к директору, согласовать условия промежуточной аттестации, подать заявление и заключить договор.