День Художника

</div><div class=

Акция «Фронтовая открытка»

Опубликовано 05.12.2022

5 декабря 2022 года проходит Всероссийская молодёжная акция «Фронтовая открытка»
Учащиеся нашей школы, 2 «Б» класс, приняли активное участие и подготовили свои новогодние поздравительные открытки, где и написали свои пожелания солдатам.

День добровольца (волонтёра)

Опубликовано 05.12.2022

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра)
Сегодня в 7 «Б» классе провели ознакомительное мероприятие с целью привлечения новых волонтеров и раскрытия вопроса «Какова деятельность волонтера?»
В рамках события Кира Кривозубова осветила несколько важных моментов:
- кто такой волонтер и чем он важен, какими делами он занимается;
-какие горизонты перед ним открыты.
Рассказала, что волонтер может заниматься такими делами как: помогать пожилым, организовывать различные благотворительные мероприятия или
принимать в них участие. А также, волонтером можно быть на концерте любимой группы, в качестве помощника тем самым развивая свои навыки, на акциях о защите окружающей среды, тем самым находя единомышленников и т.п

Всемирный День инвалидов

Опубликовано 05.12.2022

3 декабря отмечается Всемирный День инвалидов или людей с ограниченными возможностями‍

Герои моей семьи

Опубликовано 05.12.2022

Ученики нашей школы участвуют в акции «Боевые листки ‘Герои моей семьи’»
Топорнин Леонид, ученик 5 «Б» класса, рассказывает о «Герое своей семьи».
Фомина (Новикова) Мария Федоровна родилась 30 марта 1918 года в крестьянской семье села Бессоновки Пензенской области.
С 1935 по 1939 годы училась в Ахунском лесотехническом техникуме на лесохозяйственном отделении по специальности техник-лесовод и затем два года работала в Свердловской области. В течение этих двух лет, работая по специальности, ей приходилось добираться до нужных участков тайги и пешком, и на лошади, и на самолете для аэрофотосъёмок. Все эти навыки пригодились ей во время войны.
С началом войны Мария Федоровна обучалась в училище разведчиков в городе Девликамове. И, начиная с 1942 года по август 1945 года девушка служила в 1 и в 16 воздушной армии.
Многие видели в кинофильмах о войне фашистский самолёт-разведчик, прозванный солдатами «рама». Но никто не видел советских самолётов-разведчиков, однако они были. В таких воздушных частях собирали сведения разного характера: это и аэрофотосъёмка, и радиоперехват различных иностранных агентов, разведчиков и расшифровка их донесений. Особенно важно это было перед большими военными операциями.
Вот в такой части служила три с лишним года старший сержант Мария Новикова. Она была старшим фотодешифровщиком и участвовала в военных действиях на разных участках фронта. Несколько раз была ранена, а в боях за Сталинград получила большую контузию. По излечении вернулась в свою часть.
Войну закончила она на северо-западном направлении (1-й Белорусский фронт, Пруссия) под Кёнигсбергом.
Во время Великой Отечественной войны с солдатами, уходящими в бой, нередко шли и фронтовые кинооператоры. Именно благодаря им мы имеем документальные кадры кино, которые повествуют нам о прошедшей войне. Одним из таких фильмов был фильм «Взятие Кёнигсберга», одним из кадров которого является фотография с Марией Новиковой. Она хранится в нашем фотоальбоме. В этом фильме рассказывается об их авиаотряде, о том, как разведчики и дешифровальщики помогали готовить план операции по взятию очень сильного укрепрайона, который фашисты считали неприступным. Наградой за проявленные смекалку, отвагу, бесстрашие все, в том числе и Новикова Мария, были награждены медалью «За взятие Кёнигсберга», а после окончания войны – медалью «За победу над Германией».

«Креатив-бой»

Опубликовано 04.12.2022

2 декабря команда 5 «В» класса приняла участие в муниципальном этапе интеллектуальной игры «Креатив-бой» .Креатив-бой – это интеллектуальное командное соревнование по решению творческих, изобретательских, исследовательских задач, в котором одновременно соревнуются несколько команд.
Благодарим ребят за участие и ждём результатов

Орлята 3 «А»

Опубликовано 03.12.2022

Орлята 3 «А» класса провели интеллектуальную викторину для своих одноклассников. Ребята загадывали загадки, помогали отгадывать ребусы, вместе узнали ответы на кроссорд. В конце мероприятия все вместе исполнили флэшмоб «Гимн РДШ». Многие одноклассники решили тоже стать Орлятами, ведь это интересно, весело, познавательно

«Орлёнок — Эрудит»

Опубликовано 01.12.2022

Для ребят 1-4 класса завершился трек программы «Орлёнок — Эрудит». Цель данного трека: формирование интереса к научному знанию и положительного отношения к исследовательской и учебной деятельности.
На занятиях трека «Орлёнок-Эрудит» ребята вспомнили телепередачи, в которых у человека проявляется ум, смекалка и эрудиция, познакомились с разновидностями кроссвордов и ребусов, поупражнялись в их разгадывании. Все основные понятия с данных занятий ребята сложили в «конверт – копилку» — символ трека «Орлёнок – Эрудит». Эту «копилку» юные орлята наполняли новыми знаниями на протяжении всего трека, а затем подвели итоги: что нового они узнали за этот месяц, чему научились.

Тайный Дед Мороз

Опубликовано 01.12.2022

Учащиеся 6 «б» класса приняли участие в акции «Тайный Дед Мороз»

Подарки отправлены

Кто такой эрудит?

Опубликовано 01.12.2022

В 4 «Б» классе прошло последнее занятие трека «Орлёнок - Эрудит»
Цель данного трека: способствовать принятию ценностного отношения к знаниям посредством интеллектуальной, поисковой и исследовательской деятельности. На первом занятии «Кто такой эрудит?» ребята успешно прошли испытания и узнали, кого можно назвать эрудитом и какими качествами он должен обладать. Занятие «Встреча с интересным эрудитом – книгой», которое прошло в школьной библиотеке,  помогло учащимся осознать ценность книги, как источника знаний.