Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2022/23 учебном году

Основной срок

8 февраля 2023 года

Дополнительные сроки

15 марта 2023 года

15 мая 2023 года

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны:

- получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»),

- не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально,

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Продолжительность итогового собеседования

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

• чтение текста вслух,
  • подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания,
  • монологическое высказывание по одной из выбранных тем,
  • диалог с экзаменатором-собеседником.

Порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании

Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.

Заявления и согласия на обработку персональных данных обучающиеся подают в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

Образец заявления на участие в итоговом собеседовании

Порядок проведения и порядок проверки итогового собеседования

Порядок проведения, а также порядок проверки итогового собеседования определяют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

График подготовки и проведения итогового собеседования на 2022-2023 учебный год

Проведение итогового собеседования по русскому языку

МБОУ СОШ № 19 г. Пензы

(далее — ОО)